Pengalaman Menggunakan Kereta Api Sembrani Eksekutif

Pengalaman Menggunakan Kereta Api Sembrani Eksekutif

Kereta Api Sembrani Eksekutif – Awal bulan Oktober ini dapat tugas ke Surabaya yang ditugaskan di salah satu Kementerian Perhubungan yang bekerja sama dengan salah satu Perusahaan BUMN. Selama 3 bulan saya di Surabaya dan ngekost di daerah Gayungan Kota Surabaya, setelah 2 minggu stay di Surabaya cukup bosan juga rutinitas kosan ke tempat kerja begitu setiap hari karena emang saya tugas sendiri dan belum mempunyai teman hehe.

Jadwal & Harga Tiket Kereta Api dari Surabaya ke Jakarta

Hari Rabu malam saya iseng cek Jadwal Kereta Api dari Stasiun Surabaya Gubeng ke Stasiun Pasar Senen di salah satu situs Online Travel Agent. Banyak pilihan Tipe Kereta Ekonomi dan Eksekutif yang bervariasi harganya, jika kita tujuannya Stasiun Pasar Senen maka yang keluar banyak kereta Ekonomi dengan Range Harga 104rb-350rb dengan kereta termurah kereta Ekonomi Gaya Baru Malam Selatan.

Kereta Api Ekonomi Stasiun Surabaya Gubeng ke Stasiun Pasar Senen

Tipe Kereta Waktu Harga
Gaya Baru Malam Selatan

Ekonomi (C)

12:00 – 01:55 +1hari  

Rp 104.000/org

Jayabaya Ekonomi (C) 13:49 – 01:55  +1hari  

Rp 230.000/org

Jayabaya Ekonomi (P) 13:49 – 01:55  +1hari  

Rp 270.000/org

Jayabaya Ekonomi (H) 13:49 – 01:55 +1hari  

Rp 300.000/org

Jika dilihat tabel jadwal dan harga kereta Ekonomi Jayabaya terdapat perbedaan harga karna berbeda kelas dan fasilitas yang didapat.

Setelah saya cek dan timang timang karena tiket kereta ekonomi yang paling murah habis tujuan Surabaya ke Jakarta maka saya pilih Kereta Eksekutif dari Stasiun Pasar Turi ke Stasiun Gambir banyak pilihan kereta dengan waktu yang berbeda maka saya jatuhkan pilihan naik Kereta Api Sembrani Eksekutif. Berapa harga tiket kereta api sembrani? Yuk cek jadwal dan harga perbandingan Kereta Api sembrani:

Baca Juga : Jadwal Kapal Ferry dari Tanjung Balai Karimun ke Kukup Malaysia

Kereta Api Eksekutif Stasiun Pasar Turi ke Stasiun Gambir

Tipe Kereta Waktu Harga
Argo Bromo Anggrek

Executive (I)

Executive (H)

Executive (A)

 

08:00 – 17:00 (9 Jam)

 

Rp 430.000/org

Rp 470.000/org

Rp 500.000/org

Argo Bromo Anggrek

Executive (I)

Executive (AA)

Executive (AB)

20:00 – 05:00 (9 Jam)  +1hari  

Rp 430.000/org

Rp 550.000/org

Rp 600.000/org

Sembrani

Executive (I)

Executive (H)

Executive (A)

17:50-04:15 (10 Jam 25 menit)  

Rp 430.000/org

Rp 470.000/org

Rp 500.000/org

Sembrani Prioritas

Executive (A)

Executive (H)

17:50 – 04:15 (10 Jam 25 menit)  

Rp 850.000/org

Rp 900.000/org

Jika saya lihat perbandingan harga kerete api ekonomi dan eksekutif dari Surabaya tujuan Jakarta terdapat di masalah waktu, harga dan fasilitas, sebagai pekerja saya tentu pilih utama adalah waktu dan fasilitas kalau harga yah santailah hehe

Waktu keberangkatan Kereta Api Sembrani pukul 17.00 WIB Saya sudah di Stasiun pukul 16.00 cukup lama saya menunggu di stasiun Pasar Turi lebih baik menunggu sih daripada ketinggalan kereta.

Tiket Kereta Api Sembrani
Boarding Pass Kereta Api Sembrani Eksekutif

Kurang lebih 2 jam saya menunggu sambil dengar musik dan membuka laptop saya menikmati fasilitas yang ada di Stasiun Pasar Turi dengan kursi yang lumayan empuk dan sudah bersih rapi sampai saat ini, tepat pukul 17.35 saya di perbolehkan untuk memasuki lajur kereta yang ada didalam stasiun, gerbong kereta Api Sembrani ada di Jalur 1.

Jalur Kereta Api Sembrani
Jalur 1 Kereta Api Sembrani

Menunggu 5 menit saya di perbolehkan masuk kedalam gerbong kereta Api, sangat tepat waktu sesuai jadwal Tiket pukul 17.50 Kereta Api Sembrani sudah berangkat menuju Jakarta. Ini kali ketiga saya naik kereta eksekutif tujuan sebelumnya rata rata jarak dekat yaitu ke Sukabumi dan Cirebon, jujur saya cukup terkesima melihat fasilitas kereta api sembrani ini, melihat interior kereta sembrani, posisi kursi yang sangat nyaman.

Fasilitas Kereta Api Sembrani

Melihat fasilitas Kereta Api Eksekutif di Indonesia rata rata sudah hampir bagus dan memuaskan dengan harga yang terjangkau, jika mempunyai waktu cukup santai kereta api adalah pilihan yang tepat setelah pesawat. Kereta api eksekutif Sembrani mempunyai fasilitas yang sangat nyaman

Kursi Kereta Api Sembrani

Posisi tempat duduk kereta api Sembrani adalah 2-2 dengan total kapasitas 50 tempat per gerbong, posisi duduk yang sangat nyaman dilengkapi Reclining & revolving seat system posisi kursi bisa diturunkan dilengkapi selimut dan bantal disetiap tempat duduk. ada televisi meskipun tidak terdengar suaranya

Terdapat Tabung pemadam kebakaran dengan interior kereta Kaca panorama dupleks, lapisan laminasi isolator panas dilengkapi dengan tirai di jendela kereta api

Kursi Kereta Api Sembrani
Posisi Kursi Kereta Api Sembrani

Dilengkapi juga dengan Meja yang bisa dilipat untuk kita makan dan sandaran kaki yang bisa dilipat, ada tempat juga untuk menyimpan gelas kopi, ada jaring didepan kursi kita untuk menyimpan segala peralatan dan yang menarik terdapat 2 stop kontak untuk charger elektronik.

Meja Lipat dan Sandaran Kaki
Meja Lipat dan Sandaran Kaki

Toilet Kereta Api Sembrani

Melihat toilet kereta api eksektutif sama saja dengan kereta api ekonomi yang pernah saya gunakan tidak ada perbedaan yang sangat mencolok, overall sudah cukup bersih dan hampir setiap waktu petugas membersihkan toilet dan meminta sampah kepada penumpang Kereta Api Sembrani.

 

Toilet Kereta Api Sembrani
Toilet Kereta Api Sembrani

Makanan Kereta Api Sembrani

Kereta Eksekutif ini tidak ada fasilitas makanan yang free, mungkin kalau yang kelas priority dapat makanan dan sleeper ada 2 pilihan makanan yaitu nasi goreng dan nasi rames saya pilih nasi rames dan satu botol air mineral harga 1 nasi rames adalah 35rb dan 1 botol air mineral 6rb harga yang cukup terjangkau bagi saya

Nasi rames Kereta Api Sembrani
Nasi rames Kereta Api Sembrani

Rute Kereta Api Sembrani Surabaya Jakarta

 

Stasiun

Datang Berangkat
KA 47 SEMBRANI
Surabaya Pasarturi   17.50
Lamongan 18.26
18.29
Bojonegoro 19.15  19.22
Cepu 19.51  19.57
Semarang Tawang 21.45  22.00
Pekalongan 23.13  23.18
Tegal 00.05  00.15
Cirebon 01.12  01.20
Jatinegara 03.57  03.59
Gambir 04.15  

untuk jadwal lebih lengkapnya teman teman bisa cek di website resmi PT. KAI disini

Begitulah pengalaman saya menggunakan kereta api eksekutif sembrani tujuan Jakarta yang cukup memuaskan semoga kedepannya sistem transportasi di Indonesia maju dan bisa lebih baik lagi dari sekarang

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini